Subasta 898, Lote # 49B
CUBIERTAS PARA EVANGELIO GRECIA, SIGLO XVIII
Plata de baja ley, repujada y calaminada, decorada con escenas de la crucifixión y la resurrección de Cristo. Con leyenda: "Este Evangelio es de la Iglesia de San Simeón. Con la ayuda del señor Christodoulou en el año de 1795". Interior forrado en terciopelo verde. Detalles de conservación y estructura. 35 x 26 cm, aproximadamente. Estimado $30,000-40,000